AKB48 Group Dai Sokaku Matsuri & Team shuffle

AKB48 Group Dai Sokaku MatsuriL’évènement AKB48 Group Dai Sokaku Matsuri (AKB48グループ大組閣祭り~時代は変わる。だけど、僕らは前しか向かねえ!~) s’est déroulé le 24 février 2014 au Zepp DiverCity à Tokyo.

Il s’agissait du 3e grand shuffle des groupes de la famille 48. Plusieurs transferts ainsi que la double position de certaines membres ont été annoncées : Ikoma Riona (Nogizaka46 / AKB48), Matsui Rena (SKE48 / Nogizaka46), Miyazawa Sae (SNH48 / SKE48), Kashiwagi Yuki (AKB48 / NMB48), Chikano Rina (JKT48)…

Découvrez la nouvelle composition des différents équipes des AKB48, des SKE48, des NMB48 et des HKT48 après ce team shuffle.

(* Membre Kennin = membre avec la double position)

AKB48

Team A

  • Capitaine : Takahashi Minami
  • Vice-capitaine : Nakamura Mariko
  • Membres : Kawaei Rina, Iriyama Anna, Kojima Haruna, Morikawa Ayaka, Matsui Sakiko Muto Tomu, Fujita Nana, Nakata Chisato, Maeda Ami, Kojima Natsuki, Katayama Haruka, Shimazaki Haruka
  • Transferts définitifs : Nakanishi Chiyori (HKT48)
  • Membres Kennin : Miyawaki Sakura (HKT48 Team KIV), Furuhata Nao (SKE48 Team KII), Yagura Fuuko (NMB48 Team M)
  • Kenkyuusei promues : Ichikawa Manami, Tatsuya Makiho, Nishiyama Rena, Takita Kayoko

Team K

  • Capitaine : Yokoyama Yui
  • Vice-capitaine : Kitahara Rie
  • Membres : Abe Maria, Nagao Mariya, Miyazaki Miho, Suzuki Shihori, Uchida Mayumi, Kobayashi Kana, Shimada Haruka, Tano Yuuka, Ishida Haruka, Iwasa Misaki, Nonaka Misato, Aigasa Moe, Kojima Mako
  • Membres Kennin : Kodama Haruka (HKT48 Team H), Matsui Jurina (SKE48 Team S), Suzuki Mariya (SNH48), Yamamoto Sayaka (NMB48 Team N)
  • Kenkyuusei promues : Yumoto Ami, Goto Moe, Shimoguchi Hinada

Team B

  • Capitaine : Kuramochi Asuka
  • Vice-capitaine : Oya Shizuka
  • Membres : Kashiwagi Yuki, Hashimoto Hikari, Izuta Rina, Hirata Rina, Uchiyama Natsuki, Nozawa Rena, Watanabe Mayu, Takahashi Juri, Takajo Aki, Nattori Wakana, Oshima Ryoka, Umeta Ayano, Takeuchi Miyu
  • Nozawa Rena, Takajo Aki (ne font plus partie des JKT48)
  • Transferts définitifs : Ogasawara Mayu
  • Membres Kennin : Ikoma Rina (Nogizaka46), Tomonoga Mio (HKT48 Team KIV)
  • Kenkyuusei promues : Owada Nana, Yokoshima Aeri, Kawamoto Saya

Team 4

  • Capitaine : Minegishi Minami
  • Vice-capitaine : Kizaki Yuria (transférée des SKE48)
  • Membres : Okada Nana, Nishino Miki, Iwatate Saho, Okada Ayaka, Kitazawa Saki, Shinozaki Ayana, Murayama Yuiri, Maeda Mitsuki, Mogi Shinobu, Sasaki Yukari, Kobayashi Marina, Omori Miyu, Kato Rena
  • Membres Kennin : Shibuya Nagisa (NMB48 Team BII), Kotani Riho (NMB48 Team N)
  • Kenkyuusei promues : Mukaichi Mio, Komiyama Haruka, Okawa Rio, Sato Kiara, Tsuchiyasu Mizuki

SKE48

Team S

  • Capitaine : Miyazawa Sae
  • Vice-capitaine : Sato Mieko
  • Membres : Nakanishi Yuka, Yakata Miki, Oya Masana, Kito Momoka, Deguchi Aki, Goto Risako, Azuma Rion, Takeuchi Mai, Kaneko Shiori, Miyamae Ami, Tsuzuki Rika, Futamura Haruka
  • Membres Kennin : Miyazawa Sae (SNH48 Team SII), Watanabe Miyuki (NMB48 Teal BII), Matsui Jurina (AKB48 Team K), Tanaka Natsumi (HKT48 Team H)
  • Transferts définitifs : Yamauchi Suzuran, Iwata Karen, Tani Marika
  • Kenkyuusei promues : Kitazawa Ryoha, Chikako

Team K

  • Capitaine : Furukawa Airi
  • Vice-capitaine : Oba Mina (qui quitte les AKB48)
  • Membres : Takayanagi Akane, Furuhata Nao, Yamada Mizuho, Uuchiyama Mikoto, Kato Tomoko, Yamashita Yukari, Mizuno Honoka, Kinoshita Yukiko, Ego Yuna, Ishida Anna, Abiru Riho, Takagi Yumana, Kitano Ruka
  • Membres Kennin : Yamada Nana (NMB48 Team M)
  • Transfert définitifs : Takashima Yurina
  • Kenkyuusei promues : Yuzuki Hidaka, Takatsuka Natsuki, Souda Sarina

Team E

  • Capitaine : Suda Akari
  • Vice-capitaine : Umemoto Madoka
  • Membres : Kimoto Kanon, Iguchi Shiori, Sakai Mei, Iwanaga Tsugumi, Yamada Reika, Ichino Narumi, Kato Rumi, Shibata Aya, Kobayashi Ami, Saito Makiko, Isohara Kyoka
  • Membres Kennin : Matsui Rena (Nogizaka46)
  • Transferts définitifs : Sato Sumire et Tani Marika
  • Kenkyuusei promues : Oowaki Arisa, Kumazaki Haruka, Taketera Sana, Fukushi Nao, Koishi Kumiko

NMB48

Team N

  • Capitaine : Yamamoto Sayaka
  • Vice-capitaine : Jonishi Kei
  • Membres : Yoshida Akari, Kishino Rika, Kono Narumi, Yamaguchi Yuki, Nishimura Aika, Ota Yuri, Kato Yuka, Kono Saki, Muro Kanako, Yamauchi Tsubasa, Yamagishi Natsumi, Yogi Keira, Koga Narumi
  • Membres Kennin : Kashiwagi Yuki (AKB48 Team B),  Murashige Anna (HKT48 Team KIV), Kotani Riho (AKB48 Team 4)
  • Les transfert définitifs : Kikuchi Ayaka
  • Kenkyuusei promues : Sutou Ririka

Team M

  • Capitaine : Yamada Nana
  • Vice-capitaine : Okita Ayaka
  • Membres : Azuma Yuki, Mita Mao, Tanigawa Airi, Murase Sae, Kawakami Rena, Kinoshita Momoka, Shimada Rena, Ishizuka Akari, Kushiro Rina, Shiroma Miru, Kondo Rina, Akazawa Honoo,
  • Membres Kennin : Yagura Fuuko (AKB48 Team A)
  • Transfert définitifs : Fujie Reina
  • Kenkyuusei promues : Jo Eriko, Takei Sara

Team BII

  • Capitaine : Kamieda Erika
  • Vice-capitaine : Umeda Ayaka (AKB48 Team B)
  • Membres : Ijiri Anna, Ueda Mirei, Kusaka Konomi, Kobayashi Rikako, Yabushita Shu, Takano Yui, Kadokawaki Kanako, Kinoshita Haruna, Hayashi Momoka, Kurokawa Hazuki
  • Membres Kennin : Umeda Ayaka (AKB48 Team B), Takayanagi Akane(SKE48 Team KII), Watanabe Miyuki (SKE48 Team S), Shibuya Nagisa (AKB48 Team 4)
  • Transfert définitifs : Ichikawa Miori
  • Kenkyuusei promues : Shibuya Nagisa, Kawakami Chihiro, Iso Kanae, Naiki Kokoro

HKT48

Team H

  • Capitaine : Anai Chihiro
  • Vice-capitaine : Matsuoka Natsumi
  • Membres : Wakatabe Haruka, Yamada Marina, Sakaguchi Riko, Komada Hiroka, Kojina Yui, Okamoto Naoko, Inoue Yuriya,  Akiyoshi Yuka, Inoue Yuria, Umemoto Izumi, Tashima Meru
  • Membres Kennin : Kodama Haruka (AKB48 Team K), Tanaka Natsumi (SKE48 Team S)
  • Kenkyuusei promues : Yabuki Nako, Tanaka Miku, Yamamoto Mao

Team KII

  • Capitaine : Oota Aika
  • Vice-capitaine : Miyawaki Sakura
  • Membres : Tomonaga Mio, Imada Mina, Okada Kanna, Goto Izumi, Tanaka Yuka, Tomiyoshi Asuka, Fuchigami Mai, Motomura Aoi,  Ueki Nao, Moriyasu Madoka, Kumazawa Serina, Shimono Yuki
  • Membres Kennin : Kimoto Kanon (SKE48 Team E), Miyawaki Sakura (AKB48 Team A)
  • Kenkyuusei promues : Fukagawa Maiko, Kusaba Minami

JKT48

  • Membre transférée : Chikano Rina (AKB48 Team A)