Résultats du Tournoi de Janken des AKB48 2013

Matsui Jurina AKB48 Janken Tournament 2013Matsui Jurina a remporté le Tournoi de Janken des AKB48 2013 (AKB48 34thシングル選抜じゃんけん大会). Elle a battu Kamieda Erika en finale.

Matsui Jurina occupera la position de « centre » sur le 34e single des AKB48 qui sortira le 11 décembre. Les autres membres senbatsu de ce single sont les filles qualifiées pour les 8e de finale.

L’évènement s’est déroulé le 18 septembre au Nippon Budokan à Tokyo. 83 membres des AKB48, des SKE48, des NMB48, des HKT48, et des Kenkyuusei ont participé au tour final de la compétition.

Découvrez les résultats complets du Tournoi de Janken des AKB48 2013.

Résultats

Groupe A

1er tour

  • Matsui Jurina vs Muto Tomu
  • Qualifiée : Yagura Fuuko
  • Kobayashi Kana vs Shimada Haruka
  • Qualifiée : Yokoyama Yui
  • Kojima Mako vs Iwata Karen
  • Qualifiée : Watanabe Miyuki
  • Qualifiée : Uno Mizuki
  • Qualifiée : Owada Nana

2e tour

  • Matsui Jurina vs Yagura Fuuko
  • Shimada Haruka vs Yokoyama Yui
  • Kojima Mako vs Watanabe Miyuki
  • Uno Mizuki vs Owada Nana

3e tour

  • Matsui Jurina vs Shimada Haruka
  • Kojima Mako vs Uno Mizuki

Groupe B

1er tour

  • Takeuchi Mai vs Ishida Haruka
  • Qualifiée : Tomonaga Mio
  • Qualifiée : Tano Yuuka
  • Qualifiée : Murakami Ayaka
  • Okita Ayaka vs Takajo Aki
  • Qualifiée : Kojima Natsuki
  • Qualifiée : Furuhata Nao
  • Qualifiée : Morita Ayaka

2e tour

  • Ishida Haruka vs Tomonaga Mio
  • Tano Yuuka vs Murakami Ayaka
  • Okita Ayaka vs Kojima Natsuki
  • Furuhata Nao vs Morita Ayaka

3e tour

  • Tomonaga Mio vs Tano Yuuka
  • Okita Ayaka vs Furuhata Nao

Groupe C

1er tour

  • Mizuno Honoka vs Nagao Mariya
  • Qualifiée : Morikawa Ayaka
  • Maeda Ami vs Takahashi Juri
  • Qualifiée : Abe Maria
  • Miyazaki Miho vs Kobayashi Marina
  • Qualifiée : Kitahara Rie
  • Qualifiée : Fujita Nana
  • Qualifiée : Takahashi Minami

2e tour

  • Nagao Mariya vs Morikawa Ayaka
  • Takahashi Juri vs Abe Maria
  • Kobayashi Marina vs Kitahara Rie
  • Fujita Nana vs Takahashi Minami

3e tour

  • Morikawa Ayaka vs Abe Maria
  • Kitahara Rie vs Takahashi Minami

Groupe D

1er tour

  • Tsuchiyasu Mizuki vs Suzuki Mariya
  • Qualifiée : Takeuchi Miyu
  • Qualifiée : Watanabe Mayu
  • Qualifiée : Kashiwagi Yuki
  • Kato Rena vs Nakata Chisato
  • Qualifiée : Hirata Rina
  • Qualifiée : Nozawa Rena
  • Qualifiée : Kojima Haruna

2e tour

  • Tsuchiyasu Mizuki vs Takeuchi Miyu
  • Watanabe Mayu vs Kashiwagi Yuki
  • Nakata Chisato vs Hirata Rina
  • Nozawa Rena vs Kojima Haruna

3e tour

  • Tsuchiyasu Mizuki vs Watanabe Mayu
  • Hirata Rina vs Kojima Haruna

Groupe E

1er tour

  • Ichikawa Miori vs. Kodama Haruka
  • Qualifiée : Kawaei Rina
  • Kamieda Emika vs. Tanaka Natsumi
  • Qualifiée : Nakamata Shiori
  • Izuta Rina vs Uchida Mayumi
  • Qualifiée : Chikano Rina
  • Qualifiée : Sato Amina
  • Qualifiée : Fujie Reina

2e tour

  • Ichikawa Miori vs Kawaei Rina
  • Kamieda Emika vs Nakamata Shiori
  • Izuta Rina vs Chikano Rina
  • Sato Amina vs. Fujie Reina

3e tour

  • Ichikawa Miori vs Kamieda Emika
  • Chikano Rina vs Fujie Reina

Groupe F

1er tour

  • Miyawaki Sakura vs Matsui Sakiko
  • Qualifiée : Kikuchi Ayaka
  • Sato Sumire vs Omori Miyu
  • Qualifiée : Isohara Kyoka
  • Uchiyama Mikoto vs Miyamae Ami
  • Qualifiée : Sasaki Yukari
  • Qualifiée : Shimazaki Haruka
  • Qualifiée : Tanabe Miku

2e tour

  • Miyawaki Sakura vs Kikuchi Ayaka
  • Omori Miyu vs Isohara Kyoka
  • Uchiyama Mikoto vs Sasaki Yukari
  • Shimazaki Haruka vs Tanabe Miku

3e tour

  • Kikuchi Ayaka vs Isohara Kyoka
  • Sasaki Yukari vs Shimazaki Haruka

Groupe G

1er tour

  • Iriyama Anna vs Nonaka Misato
  • Qualifiée : Natori Wakana
  • Matsumoto Rina vs Katayama Haruka
  • Qualifiée : Iwasa Misaki
  • Yamauchi Suzuran vs Kobayashi Rikako
  • Qualifiée : Umeda Ayaka
  • Qualifiée : Nakamura Mariko
  • Qualifiée : Yumoto Ami

2e tour

  • Nonaka Misato vs Natori Wakana
  • Matsumoto Rina vs Iwasa Misaki
  • Yamauchi Suzuran vs Umeda Ayaka
  • Nakamura Mariko vs Yumoto Ami

3e tour

  • Natori Wakana vs Matsumoto Rina
  • Umeda Ayaka vs Yumoto Ami

Groupe H

1er tour

  • Oshima Yuko vs Shiroma Miru
  • Qualifiée : Oshima Ryoka
  • Qualifiée : Oba Mina
  • Qualifiée : Kuramochi Asuka
  • Sato Seira vs Ichino Narumi
  • Qualifiée : Koyanagi Arisa
  • Qualifiée : Suzuki Shihori
  • Qualifiée : Oya Shizuka

2e tour

  • Shiroma Miru vs Oshima Ryoka
  • Oba Mina vs Kuramochi Asuka
  • Ichino Narumi vs Koyanagi Arisa
  • Suzuki Shihori vs Oya Shizuka

3e tour

  • Oshima Ryoka vs Oba Mina
  • Koyanagi Arisa vs Oya Shizuka

1/8 finale

  • Matsui Jurina vs Uno Mizuki
  • Tano Yuuka vs Furuhata Nao
  • Abe Maria vs Kitahara Rie
  • Tsuchiyasu Mizuki vs Hirata Rina
  • Kamieda Emika vs Fujie Reina
  • Kikuchi Ayaka vs Sasaki Yukari
  • Natori Wakana vs Yumoto Ami
  • Oba Mina vs Oya Shizuka

1/4 finale

  • Matsui Jurina vs Tano Yuuka
  • Abe Maria vs Hirata Rina
  • Kamieda Emika vs Kikuchi Ayaka
  • Natori Wakana vs Oba Mina

1/2 finale

  • Matsui Jurina vs Hirata Rina
  • Kamieda Emika vs Oba Mina

Finale

  • Matsui Jurina vs Kamieda Emika

Sources : Natalie, 48 News France

Articles relatifs :

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


*