Tournoi de Janken des AKB48 2015

Fujita Nana - AKB48 Janken Tournament 2015Fujita Nana (Team K) a remporté le Tournoi de Janken des AKB48 2015 (じゃんけん大会2015). Elle a battu Nakanishi Chiyori (Team A) en finale.

En tant que vainqueur, Fujita Nana aura le droit de faire ses débuts en solo.

Le Tournoi de Janken des AKB48 2015 a eu lieu le 16 septembre à la Yokohama Arena.

Découvrez les résultats complets.

Le janken c’est pierre, feuille, ciseaux. De la 1ère à la 4e édition, la compétition servait à définir la composition du prochain single du groupe d’idols, mais ceci a changé depuis l’année dernière.

Résultats

  • 1er tour
    • Groupe A
      • Maeda Ami vs Isohara Kyoka
      • Takajo Aki vs Okada Ayaka
      • Oshima Ryoka vs Nomura Nao
      • Suzuki Mariya vs Takahashi Minami
      • Sato Kiara vs Yamamoto Sayaka
      • Kojima Haruna vs Kojima Mako
    • Groupe B
      • Shiruma Miru vs Shibuya Nagisa
      • Naiki Kokoro vs Arai Yuki
      • Ogasawara Mayu vs Nishino Miki
      • Taniguchi Megu vs Ito Raira
      • Umeta Ayano vs Tanikawa Hijiri
      • Tomiyoshi Asuka vs Kondo Moeri
    • Groupe C
      • Fukuoka Seina vs Hattori Yuna
      • Iso Kanae vs Kamiyama Haruka
      • Natori Wakana vs Shimoguchi Hinana
      • Fujita Nana vs Shimazaki Haruka
      • Murayama Yuiri vs Iwasa Misaki
      • Tanabe Miku vs Tano Yuka
    • Groupe D
      • Okawa Rio vs Jonishi Kei
      • Fujie Reina vs Uchida Mayumi
      • Ontori Miyu vs Tatsuya Makiho
      • Nakano Ikumi vs Uchiyama Natsuki
      • Kobayashi Kana vs Noguchi Yume
    • Groupe E
      • Takita Kayoko vs Nishigata Marina
      • Oba Mina vs Nakanishi Chiyori
      • Goto Moe vs Shimada Haruka
      • Iwata Karen vs Izuta Rina
      • Ichikawa Manami vs Miyawaki Sakura
      • Kojima Natsuki vs Minegishi Minami
    • Groupe F
      • Sakaguchi Nagisa vs Ota Ayaka
      • Takahashi Juri vs Sasaki Yukari
      • Yokoshima Aeri vs Nakata Chisato
      • Kitazawa Saki vs Iriyama Anna
      • Nagao Mariya vs Iino Miyabi
      • Iwatate Saho vs Yamada Nanami
    • Groupe G
      • Azuma Rion vs Kizaki Yuria
      • Nishiyama Rena vs Nozawa Rena
      • Hitata Rina vs Ishida Haruka
      • Kitagawa Ryoha vs Abe Mei
      • Abe Maria vs Mukaichi Mion
      • Okada Nana vs Ota Aika
    • Groupe H
      • Aigasa Moe vs Yakata Miki
      • Oya Shizuka vs Yabuki Nako
      • Kashiwagi Yuki vs Muto Tomu
      • Nakamura Mariko vs Matsui Jurina
      • Watanabe Miyuki vs Miyazaki Miho
  • 2e tour
    • Groupe A
      • Maeda Ami vs Okada Ayaka
      • Nomura Nao vs Takeuchi Miyu
      • Takahashi Minami vs Sato Kiara
      • Kojima Haruna vs Yoshida Akari
    • Groupe B
      • Shibuya Nagisa vs Arai Yuki
      • Nishino Miki vs Tomonaga Mio
      • Taniguchi Megu vs Umeta Ayano
      • Kondo Moeri vs Murashige Anna
    • Blpck C
      • Fukuoka Seina vs Komiyama Haruka
      • Shimoguchi Hinana vs Hori Shion
      • Fujita Nana vs Murayama Yuiri
      • Tanabe Miku vs Hashimoto Haruna
    • Groupe D
      • Jonishi Kei vs Fujie Reina
      • Tatsuya Makiho vs Matsuoka Natsumi
      • Nakano Ikumi vs Yokoyama Yui
      • Kobayashi Kana vs Uno Mizuki
    • Groupe E
      • Nishigata Marina vs Nakanishi Chiyori
      • Shimada Haruka vs Yumote Ami
      • Izuta Rina vs Ichikawa Manami
      • Kojima Natsuki vs Kawamoto Saya
    • Groupe F
      • Ota Ayaka vs Takahashi Juri
      • Yokoshima Aeri vs Mogi Shinobu
      • Iriyama Anna vs Iino Miyabi
      • Iwatate Saho vs Owada Nana
    • Groupe G
      • Kizaki Yuria vs Nishiyama Rena
      • Ishida Haruka vs Kato Rena
      • Abe Mei vs Abe Maria
      • Okada Nana vs Watanabe Mayu
    • Groupe H
      • Aigasa Moe vs Oya Shizuka
      • Muto Tomu vs Kodama Haruka
      • Nakamura Mariko vs Yoshida Karen
      • Watanabe Miyuki vs Shinozaki Ayana
  • 3e tour
    • Groupe A
      • Maeda Ami vs Nomura Nao
      • Sato Kiara vs Kojima Haruna
    • Groupe B
      • Shibuya Nagisa vs Nishino Miki
      • Taniguchi Megu vs Kondo Moeri
    • Groupe C
      • Fukuoka Seina vs Hori Shion
      • Fujita Nana vs Tanabe Miku
    • Groupe D
      • Jonishi Kei vs Tatsuya Makiho
      • Yokoyama Yui vs Uno Mizuki
    • Groupe E
      • Nakanishi Chiyori vs Yumoto Ami
      • Izuta Rina vs Kojima Natsuki
    • Groupe F
      • Ota Ayaka vs Yokoshima Aeri
      • Iino Miyabi vs Owada Nana
    • Blpck G
      • Kizaki Yuria vs Ishida Haruka
      • Abe Mei vs Okada Nana
    • Groupe H
      • Aigasa Moe vs Kodama Haruka
      • Nakamura Mariko vs Watanabe Miyuki
  • Huitièmes de finale
    • Nomura Nao vs Sato Kiara
    • Nishino Miki vs Kondo Moeri
    • Fukuoka Seina vs Fujita Nana
    • Jonishi Kei vs Yokoyama Yui
    • Nakanishi Chiyori vs Kojima Natsuki
    • Yokoshima Aeri vs Iino Miyabi
    • Kizaki Yuria vs Abe Mei
    • Aigasa Moe vs Watanabe Miyuki
  • Quarts de finale
    • Sato Kiara vs Nishino Miki
    • Fujita Nana vs Yokoyama Yui
    • Nakanishi Chiyori vs Iino Miyabi
    • Kizaki Yuria vs Aigasa Moe
  • Demi-finales
    • Nishino Miki vs Fujita Nana
    • Nakanishi Chiyori vs Kizaki Yuria
  • Finale
    • Fujita Nana vs Nakanishi Chiyori

Le tour préliminaire du Tournoi de Janken des AKB48 s’est déroulé le 6 août.

Résultats préliminaires

AKB48 Team 8

  • Qualifiées
    • Tanikawa Hijiri
    • Abe Mei
    • Yoshida Karen
    • Kondo Moeri
    • Hattori Yuna
    • Hashimoto Haruna
  • Qualifiées automatiquement (également membres des AKB48)
    • Yamada Nanami
    • Sakaguchi Nagisa
    • Nakano Ikumi

AKB48 Kenkyuusei

  • Qualifier: Nomura Nao (Team K DRAFT member)

SKE48

  • Qualifiées
    • Block A: Arai Yuki (Team KII)
    • Block B: Azuma Rion (Team S)
    • Block C: Oba Mina (Team KII)
    • Block D: Yakata Miki (Team S)
    • Block E: Ota Ayaka (NMB48 Research student)
    • Block F: Isohara Kyoka (Team E)
    • Block G: Noguchi Yume (Team S
  • Qualifiées automatiquement (également membres des AKB48)
    • Kitagawa Ryoha
    • Matsui Jurina

NMB48

  • Qualifiées
    • Bloc A: Jonishi Kei (Team N)
    • Bloc B: Shion Hori (NMB48 Research student)
    • Bloc C: Kanae Iso (Team BII)
    • Bloc D: Yoshida Akari (Team N)
    • Bloc E: Uno Mizuki (Team M)
    • Bloc F: Kokoro Naiki (Team BII)
    • Bloc G: Fujie Reina (Team M)
  • Qualifiées automatiquement (également membres des AKB48)
    • Shiroma Miru
    • Yamamoto Sayaka
    • Watanabe Miyuki
    • Shibuya Nagisa

HKT48 

  • Qualifiées
    • Bloc A: Murashige Anna (Team KIV)
    • Bloc B: Matsuoka Natsumi (Team H)
    • Bloc C: Ito Raira (Team KIV)
    • Bloc D: Tomiyoshi Asuka (Team KIV)
    • Bloc E: Ota Aika (Team KIV)
  • Qualifiées automatiquement (également membres des AKB48)
    • Miyawaki Sakura
    • Kodama Haruka
    • Yabuki Nako
    • Tomonaga Mio

NGT48

  • Qualifiée: Nishigata Marina

De plus, un site internet spécial a été ouvert.

AKB48 Janken Tournament 2015

Années précédentes

1er tournoi : gagnante Uchida Mayumi avec le single Chance no juban.

2e tournoi : gagnante Shinoda Mariko avec le single Ue kara Mariko.

3e tournoi : gagnante Shimazaki Haruka avec le single Eien Pressure.

4e tournoi : gagnante Matsui Jurina avec le single Suzukake no Ki no Michi de « Kimi no Hohoemi wo Yume ni Miru » to Itteshimattara Bokutachi no Kankei wa Dou Kawatteshimaunoka, Bokunari ni Nannichi ka Kangaeta Ue deno Yaya Kihazukashii Ketsuron no youna Mono

5e tournoi : gagnante Watanabe Miyuki avec son single solo Yasashiku Suru Yori Kisu wo Shite

Fujita Nana - AKB48 Janken Tournament 2015

Fujita Nana vs Nakanishi Chiyori - AKB48 Janken Tournament 2015

Watanabe Miyuki - AKB48 Janken Tournament 2014

AKB48 Janken Tournament 2015

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


*