AKB48 Request Hour Setlist Best 200 2014

AKB48 Request Hour Setlist Best 200 2014L’évènement AKB48 Request Hour Setlist Best 200 2014 (AKB48リクエストアワー セットリストベスト200 2014) s’est déroulé du 23 au 26 janvier au Tokyo Dome City Hall, puis le 6 avril à la Saitama Super Arena.

Seijun Philosophy (清純フィロソフィー) de la Minegishi Team 4 a remporté le 1ère place. Suzukake Nanchara (鈴懸なんちゃら) et Koi Suru Fortune Cookie (恋するフォーチュンクッキー) sont arrivés en 2e et 3e position.

Découvrez les résulats complets.

L’évènement AKB48 Request Hour Setlist Best 200 2014 a été divisé en 2 parties pour la première fois. Les chansons classées de la 200e à la 101e position ont été annoncées en janvier. Le top 100 ne été révélé que 3 mois plus tard en avril au cours d’un live unique.

Pour cette édition 2014 de l’évènement annuel, 200 chansons des AKB48, des SKE48, des SDN48, des NMB48, et des HKT48 ont été interprétées.

La période de vote s’est déroulée du 10 décembre à 10:00 au 27 décembre à 15:00 (JST).

L’annonce surprise de la formation de la Team 8 des AKB48 a été faite lors du 1er jour.

Les anciennes membres Maeda Atsuko, Shinoda Mariko et Itano Tomomi ont participé au dernier live en tant qu’invitées.

AKB48 Request Hour Setlist Best 200 2014 (200 – 101 ver.) sortira en DVD le 30 avril et en Blu-ray le 4 juin.

Classement

Jour 1

200. Kimi ni Tsuite (Okada Nana, Kojima Mako, Nishino Miki, Katayama Haruka, Matsui Sakiko)
199. Mikazuki no Senaka (NMB48)
198. 12/31 (NMB48 & Yokoyama Yui)
197. Yobisute Fantasy (AKB48 Team B)
195. Candy (Owada Nana, Mukaichi Mion, Komiyama Haruka)
195. Beginner (AKB48)
194. Ponytail to Shushu (AKB48)
193. Romance Kenjuu (AKB48 Team B)
192. Zakuro no Jitsuwa Yuutsu ga Nantsubu Tsumatte Iru? (SKE48 Akagumi)
191. Douki (Shimazaki Haruka, Kizaki Yuria)
190. River (AKB48)
189. Himawari (Nagao Mariya, Oshima Ryoka, Takahashi Juri, Tano Yuka)
188. Saigo no Catharsis (NMB48 Shirogumi + Jo Eriko)
187. Mosh & Dive (AKB48)
186. Hajimete no Hoshi (NMB48)
185. Kimi ga Omotteru Yori (Team Suprise)
184. Namida ni Shizumu Taiyou (Kashiwagi Yuki, Kuramochi Asuka, Kikuchi Ayaka)
183. Yossha HKT! (HKT48)
182. Jyuri-Jyuri Baby (SKE48 Team S)
181. Halation (SKE48 Selection 8)
179. Omatase Setlist (SKE48 Team KII)
179. Dakishimerareta (Kojima Haruna, Kuramochi Asuka, Shinozaki Ayana)
177. Pareo wa Emerald (SKE48)
177. Theater no Megami (AKB48 Team B)
176. Wimbledon he Tsuretette (Kizaki Yuria, Suda Akari, Kinoshita Yukiko)

Jour 2

175. Let’s Go Kenkyuusei! (AKB48 15th Generation Kenkyuusei)
174. Seventeen (AKB48 Shimazaki Haruka & Takahashi Minami)
173. Oki Doki (SKE48)
172. Ame no Pianist (Matsui Rena, Deguchi Aki, Oya Masana)
171. Seifuku Ressistance (Tano Yuka, Aigasa Moe, Oshima Ryoka)
170. Darkness (SKE48)
169. Aun no Kiss (SKE Shirogumi)
168. Oh My God! (NMB48 + Jo Eriko)
167. HKT48 (HKT48) (2013: n°38)
165. Te wo Tsunaginagara (SKE48)
165. Boku no Yell (AKB48)
164. Hazumisaki (SKE48)
163. Sugar Rush (AKB48)
162. Namida no Sei Janai (AKB48)
161. Party is over (AKB48 Team A)
160. Yuuhi Wo Miteiru ka? (Owada, Iriyama, Kawaei, Takahashi, Yokoyama, Watanabe Mayu, Kashiwagi, Tano, Kojima Mako, Shimazaki, Okada Nana, Kojima Haruna, Nishino, Minegishi)
159. Korogaru Ishi ni Nare (AKB48 Team K)
158. To Be Continued (AKB48 Team K)
157. Saigo no Door (AKB48)
156. Kibou no Kairyuu (HKT48)
155. AKB Festival (Team Surprise)
154. Yume no Kawa (AKB48)
152. Tsuyosa to Yowasa no Aida de (AKB48)
152. Kitagawa Kenji (NMB48)
151. Nakama no Uta (SKE48 Team S)

Jour 3

150. Oogoe Diamond (AKB48)
149. Zannen Shoujo (Watanabe Mayu, Ishida Haruka, Uchida Mayumi)
148. Scrap and Build (AKB48 Team K)
147. Pajama Drive (Watanabe Mayu, Owada Nana, Kojima Mako)
146. Reset (AKB48 Team K)
145. Koko ni Datte Tenshi wa Iru (NMB48 Team N)
144. Kataomoi Finally (SKE48)
143. Seigi no Mikata Janai Hero (Team B Umeda)
142. Sougen no Kiseki (AKB48 Team K)
141. Kiss Made Countdown (AKB48 Team A)
140. Kamonegix (NMB48)
139. Sasameyuki Regret (AKB48 Team K)
138. Sakura no Hanabiratachi (AKB48)
137. Namekuji Heart (NMB48)
135. Utsukushii Inazuma (SKE48)
135. End Roll (Oshima Yuko, Umeda Ayaka, Mogi Shinobu, Murayama Yuiri)
134. Omoide no Hotondo (Takahashi Minami)
133. Kimi to Deatte Boku wa Kawatta (NMB48)
132. Tosokanasou de Todoku Mono (NMB48)
130. Enjou Rosen (Sashihara Rino, Takajo Aki)
130. Only Today (AKB48 Team A)
129. Pioneer (AKB48 Team A)
128. Choco no Dorei (SKE48)
127. Aozora Café
126. Chiokaku Sunshine (AKB48 Team 4)

Jour 4

125. Uza (AKB48)
124. Kono Sekai ga Yuki no Naka ni Umoreru Mae ni (NMB48 Team N)
123. Plastic no Kuchibiru (Oshima Yuko)
122. Seifuku no Bambi (Sashihara Rino, Kodama Haruka, Miyawaki Sakura)
120. Kimi no C/W (Watanabe Mayu, Shimazaki Haruka, Takajo Aki)
120. Iiwake Maybe (AKB48)
118. Kizashi (SKE48 Team KII)
118. Sayonara Crawl (AKB48)
117. Sore wo Seishun to Yobu hi (SKE48)
116. Sasae (Oshima Team K)
115. Sunahama de Pistol (NMB48)
114. Nagiichi (NMB48 + Jo Eriko)
113. Through the Night (SKE48)
112. Hoshi no Mukougawa (Kojima Haruna, Nakata Chisato, Oota Aika, Iwasa Misaki)
111. Glory Days (Matsui Jurina, Nakanishi Yuuka, Saito Makiko)
110. Usotsuki na Dachou (Ishida Anna, Goto Risako, Yamada Reika)
108. Teppen Tottande! (NMB48)
108. Suitei Marmalade (Future Girls)
107. Mou Hadashi ni Hanarenai (NMB48)
106. Mushi no Ballad (Kojima Haruna)
105. Gingham Check (AKB48)
104. Kodoku na Runner (AKB48 Team A)
103. Nando mo Nerae! (NMB48 Team N) (Ogasawara Mayu, Kinoshita Haruna, Kotani Riho, Hayashi Momoka, Kadowaki Kanako)
102. Kuchi Utsushi no Chocolate (Kashiwagi Yuki, Oota Aika, Katayama Haruka)
101. Gomen ne, Summer (SKE48)

Jour Final

100. Bird (Iwata Karen, Okada Nana, Takahashi Minami)
99. Hoshizora no Caravan (NMB48 Shirogumi)
98. Oteage Lullaby (Takahashi Minami)
97. Doro no Metronome (HKT48 Umakuchi-hime)
96. Yuudachi no Mae (SKE48 Kenkyuusei)
95. Koi wo Kataru Shijin ni Narenakute
94. Me ga Itai Kurai Hareta Sora (SKE48 5th Generation)
93. Enkyori Poster (Ota Aika, Kashiwagi Yuki, Takajo Aki, Nishino Miki, Maeda Ami, Miyazaki Miho, Miyazawa Sae)
92. Onegai Valentine (HKT48)
91. Junai no Crescendo (Kojima Haruna, Takahashi Minami, Minegishi Minami)
90. Itsu no Ma ni ka Yowai Mono Ijime (SKE48)
89. Tsuyogari Tokei (SKE48)
88. Two Roses (Matsui Jurina, Matsui Rena)
87. Gyakuten Oujisama (Uchida Mayumi, Shinozaki Ayana, Minegishi Minami)
86. Team KII Oshi
85. Ha! (NMB48)
84. Chance no Junban
83. Kimi no Senaka
82. Nice to meet you (Abiru Riho, Kato Tomoko, Sato Mieko, Suda Akari, Yakata Miki)
81. Juuryoku Sympathy (Yokoyama Team A; Center: Watanabe Mayu)
80. Avocado Janee Shi (Sashihara Rino, Watanabe Mayu)
79. Nandeyanen, Idol (NMB48)
78. Sansei Kawaii!
77. Team B Oshi (Kashiwagi Team B)
76. Kokoro no Hashi no Sofa (Oya Shizuka, Kuramochi Asuka, Fujie Reina)
75. Kesshou (NMB48 Shirogumi)
74. Scandalous ni Ikou (Kashiwagi Yuki, Kojima Haruna)
73. Do Re Mi Fa Onchi (Next Girls)
72. Canaria Syndrom (SKE48 Shirogumi)
71. Kioku no Dilemma (Iwata Karen, Sasaki Yukari, Takahashi Minami, Matsui Sakiko)
70. Winki wa Sankai (HKT48)
69. Kimi no Koto ga Suki ya ken (HKT48)
68. Arashi no Yoru ni wa (Kuramochi Asuka, Suzuki Shihori, Suzuki Mariya, Miyazaki Miho)
67. Show Fight (Future Girls)
66. Bokura no Eureka (NMB48)
65. Ookami to Pride (Kizaki Yuria, Kitagawa Ryoha)
64. Shonichi (Ota Aika, Kashiwagi Yuki, Katayama Haruka, Tanabe Miku, Watanabe Mayu)
63. Omoide Ijou (Kinoshita Yukiko, Matsui Jurina, Miyamae Ami)
62. Nusumareta Kuchibiru (AKB48 Undergirls)
61. Jungle Gym(Yamamoto Sayaka with guitar)
60. Tenshi no Shippo (Akiyoshi Yuka, Ota Aika, Tomonaga Mio)
59. Finland Miracle (Abiru Riho, Kato Tomoko, Yakata Miki)
58. Kurukurupa (Kawaei Rina, Kizaki Yuria, Kobayashi Kana)
57. Manazashi Sayonara (Takayanagi Akane, Furukawa Airi)
56. Seishun no Laptime (NMB48)
55. First Rabbit
54. Temodemo no Namida (Kashiwagi Yuki, Sashihara Rino)
53. Cross (Iguchi Shiori, Takayanagi Akane, Matsumoto Rina)
52. Eien yori Tsuzuku you ni (OKL48)
51. Kaisoku to Doutai Shiryoku (AKB48 Undergirls)
50. With my soul (Team M)
49. Heart Ereki
48. Sunglasses to Uchiakebanashi (NMB48 Kenkyuusei)
47. Yume no Dead Body (Yamamoto Sayaka)
46. Ai no Imi wo Kangaete Mita (Undergirls)
45. Kataomoi no Karaage (HKT48 Amakuchi-hime)
44. Mitsubachi Girl (Team E)
43. Kimi Dake ni Chu!Chu!Chu! (Tentoumu Chu!)
42. O-new no Uwabaki (Ichikawa Miori, Kondo Rina, Shiroma Miru)
41. Hatsukoi Butterfly (HKT48)
40. Dakishimecha Ikenai (Undergirls)
39. Heavy Rotation (Center: Mukaichi Mion (selected by Oshima Yuko))
38. Kimi no Hitomi wa Planetarium
37. Hasute to Wasute (BKA48)
36. Fuyu Shougun no Regret (Namba Teppoutai Sono Ni)
35. Gugutasu no Sora (Gugutasu Senbatsu)
34. Ima ga Ichiban (HKT48 Umakuchi-hime)
33. Bara no Kajistu (Undergirls)
32. Mienai Sora wa Itsudemo Aoi
31. Itoshiki Natasha (Katayama Haruka, Sashihara Rino, Tanabe Miku)
30. Zipper (Jonishi Kei, Yoshida Akari, Watanabe Miyuki)
29. Melon Juice (HKT48)
28. Soko de Nani wo Kangaeru ka? (HKT48)
27. Ue kara Mariko (Center: Shinoda Mariko)
26. Heart Gata Virus (Owada Nana, Kojima Haruna, Kojima Mako)
25. Hashire Penguin! (Oba Team 4 + Yokoyama Yui)
24. Suki!Suki!Skip! (HKT48)
23. Junjou Shugi (Katayama Haruka, Kashiwagi Yuki, Watanabe Mayu)
22. Escape (SKE48)
21. Kareha no Station (Matsui Rena)
20. Warukii (Watanabe Miyuki)
19. Ice no Kuchizuke (Omori Miyu, Sasaki Yukari, Takahashi Juri, Tano Yuka, Hirata Rina, Muto Tomu)
18. Yokaze no Shiwaza (Kashiwagi Yuki)
17. Kondo Koso Ecstasy (Center: Sato Amina)
16. So long!
15. Love Shugyou (Minegishi Team 4+Omori Miyu, Sasaki Yukari, Hirata Rina)
14. Kagami no Naka no Jeanne D’Arc (Oba Mina, Kikuchi Ayaka, Kuramochi Asuka, Tanabe Miku, Nagao Mariya)
13. Nakinagara Hohoende (Oshima Yuko)
12. Choose me! (Kato Rena, Kikuchi Ayaka, Kitahara Rie, Kuramochi Asuka, Sashihara Rino, Takahashi Juri, Minegishi Minami)
11. Itoshisa no Accel (Takahashi Minami)
10. Almond Croissant Keikaku (Team BII)
9. Eien Pressure
8. Kireigoto Demo Ii ja nai ka (HKT48)
7. Dazai Osamu wo Yonda ka? (Yamada Nana, Yamamoto Sayaka, Yokoyama Yui)
6. Kiseki wa Ma ni Awanai (Nonaka Misato, Matsui Jurina, Miyazawa Sae)
5. Kimi no Koto ga Suki dakara
4. Koko de Ippatsu (Suda Akari, Matsumura Kaori)
3. Koi Suru Fortune Cookie
2. Suzukake Nanchara
1. Seijun Philosophy (Minegishi Team 4)

Video (Digest)

1 Commentaire

  1. Semen Covered Gir

    Thanks for finally talking about >AKB48 Request Hour Setlist Best 200 2014 <Loved it!

    Répondre

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


*